В составе добровольной пожарной охраны Архангельской области появилось новое ДПО!

13 ноября 2018 года

Региональное общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда ВДПО Архангельской области» ежегодно увеличивает количество территориальных подразделений ДПО в сельских населенных пунктах области.

Во втором полугодии 2018 г. организована деятельность добровольных пожарных в д. Усачевская Каргопольского района. В зону оперативного обслуживания вновь созданного подразделения ДПО входят 14 населенных пунктов общей численностью проживающего в них населения 484 человека и имеющих на своей территории среднюю школу, два детских сада, два сельских клуба, две библиотеки, два ФАПа, шесть объектов торговли и обслуживания населения.

27 августа был подписан «Договор о совместной деятельности по развитию добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования «Приозерное» Каргопольского района» между администрацией сельского поселения и «ДПК ВДПО Архангельской области». В ходе реализации договора, каждая из сторон выполняет принятые обязательства по организации подразделения добровольной пожарной охраны. Администрацией сельского поселения подобрано помещение для расположения ДПО и проведена работа по подбору кандидатов в добровольные пожарные, с которыми в октябре т.г. заключены гражданско-правовые договора по участию добровольцев в профилактике и/или тушении пожаров. «ДПК ВДПО Архангельской области» организована регистрация добровольцев в реестре добровольных пожарных и приобретены, за счет субсидий областного бюджета, высоконапорная пожарная мотопомпа, пожарные рукава и рукавное оборудование, ранцевые лесные огнетушители, боевая одежда пожарных и методические материалы для профилактики пожаров. На прошедшей неделе председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО Сырков А.А. посетил д. Усачевскую, проверил готовность помещений и передал сельскому поселению имущество, необходимое для полноценной деятельности территориального подразделения ДПО.

В настоящее время в структуру «ДПК ВДПО Архангельской области» входят 68 территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, которые за 11 неполных месяцев 2018 года 54 раза привлекались к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.