Фильмы фестиваля «Arctic Open» смогут посмотреть люди с ограниченным слухом и зрением

14 ноября 2018 года

На II Международном кинофестивале стран Арктики «Arctic Open» в «Ночь фестивального кино», которая состоится 7 декабря, будет организована социальная киноплощадка. Люди с ограниченными возможностями смогут посмотреть фестивальные ленты в актовом зале научной библиотеки САФУ (Архангельск, Смольный Буян, 1). Сеансы начнутся в 17:00.

Председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Николай Мякшин отметил: 

«Мы рады, что можем участвовать в кинофестивале «Arctic Open» наравне с другими жителями Архангельска. Надеемся, что люди с ограниченными возможностями откликнутся на приглашение, и для них это тоже будет интересно. Они смогут посмотреть, а потом выразить своё мнение о картинах».

Для показа фильмов конкурсной программы в САФУ будет организован тифло- и сурдоперевод. Программа состоит из короткометражных игровых и документальных лент кинематографистов России, Швеции и Канады. У зрителей будет возможность пообщаться с режиссёрами, задать вопросы, узнать интересные факты. 

Напомним, в шорт-лист кинофестиваля вошли 52 фильма. В «Ночь фестивального кино» 7 декабря их можно будет посмотреть на 13 площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска: в кинотеатрах, музеях, библиотеках, домах культуры, публичных пространствах.

Вход свободный. 

Проект кинофестиваля «Arctic Open» реализуется на средства гранта Президента РФ и получил поддержку министерства культуры Архангельской области.

Пресс-служба Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic Open»