Девять премьерных художественных картин увидят во время кинофестиваля зрители ARCTIC OPEN

19 ноября 2018 года

С 6 по 9 декабря в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске пройдёт II Международный фестиваль стран Арктики Arctic open. В конкурсную программу художественных фильмов вошли девять киноработ режиссёров из России, США, Исландии и Дании. Среди конкурсных фильмов жюри предстоит выбрать победителя в номинации, определить лучших режиссёра, сценариста и оператора. 

Зрители смогут посмотреть все фильмы совместно с режиссёрами и членами жюри и сформировать свой «пьедестал почёта». Председателем судей полнометражного игрового кино является режиссер-постановщик церемоний «Кинотавра» актёр театров «Гоголь Центр» и «Квартет И» Алексей Агранович, с ним в команде выбирать победителей будут креативный продюсер компании «Корнер Ворк», студии «Военфильм» Евгений Айзикович, генеральный продюсер Международного фестиваля документальных фильмов Валерий Рузин и финский продюсер документальных и игровых фильмов, основатель продюсерской компании Greenlit Productions Мерья Хеннеле Ритола.

Полнометражные игровые фильмы конкурсной программы пройдут с 6 по 9 декабря на большом экране, в Архангельске  в кинотеаре «Мираж Синема» в ТРК ЕвроПарк, в кинотеатре «Дружба» в Новодвинске, в северодвинских кинозалах ЦУМа.  Кроме того, у зрителя будет уникальная возможность встретиться с режиссерами и актерами картин. 

Американский  режиссёр Эрик Пол Эриксон представит фильм  «Истина/Truth». На первый взгляд – это некая нереальная ситуация, но автор задаются вопросом, на что способен человек ради выживания. Режиссёр кинокартины приедет в Архангельск и проведёт здесь две творческие встречи после показов фильма 8 и 9 декабря в кинотеатре «Мираж Синема» в ТРК «Европарк». 

Российская   картина  «Два билета домой» режиссера Дмитрия Месхиева была широко презентована не телеканале «Культура». Сценаристом  выступил Сергей Гармаш, он же сыграл в киноленте  главную роль. Это драматическая история  детдомовской девушки, которая неожиданно  узнает о живом отце, затронет зрительские сердца. 

В Архангельске и Новодвинске состоится творческая встреча с режиссером фестивальной картины «Слоны могут играть в футбол» Михаилом Сегалом. Неразделенная любовь, поиск  единственной – как все это связать, если ему 40, а ей 17?

Представить премьерную работу, художественный фильм  «У ангела ангина» в Архангельск  приедет творческая группа ее  создателей. Это  режиссер картины Оксана Карас, сценарист Дмитрий Новоселов, продюсер Юлия Сумачёва, исполнитель главной роли, молодой актер Семён Трескунов, известный по популярным сериалам и фильму «Мама». Зрители смогут вживую пообщаться с  авторами картины

На дворе — белые ночи и поздняя весна 1940 года. Мир замер на пороге войны, но жизнь молодых людей – главных героев картины - не стоит на месте: любовь, танцы, споры, прогулки. Они верят в свое счастливое будущее и игнорируют все приметы грядущей катастрофы.  Фильм «У ангела ангина» будет интересен как школьникам, студентам, так и взрослым.  

Режиссер Юсуп Разыков и актер  Валерий  Маслов представили в конкурс кинофестиваля ARCTIC OPEN комедию «Турецкое седло».

Герой Валерия Маслова - опытный агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ на пенсии. Свою жизнь он пытается разнообразить слежкой за людьми по старой привычке, оставшейся от работы в спецслужбе, но однажды его размеренная жизнь меняется.

Фильм  «Глубокие реки»  режиссёра Владимира Битокова о кабардинской семье,  которая живет у подножия гор и кормится тяжелым и изнурительным трудом заготовщиков леса. На фоне изумительных пейзажей кавказской природы  разворачивается семейная драма.

Якутскую картину «Царь-птица» представит художник–постановщик кинофильма Саргылана Скрябина. Фильм снят по мотивам рассказа Василия Яковлева «Со мною состарившаяся лиственница». Лента рассказывает о пожилых супругам-якутах Микиппэру и Оппуос, к которым в дом прилетает орел — священная птица, чей визит имеет огромное значение. Действие происходит в СССР в 1930-е годы. 

Зрители смогут познакомиться и с фильмами «новой волны» из северных стран. Обычно понятие «северный кинематограф» ассоциировалось с фильмами о коренных народах Севера, но сегодня оно гораздо шире и включает в себя и глубокое психологическое кино. Одним из таких фильмов является кинолента датского режиссёра Густава Мёллера «Виновный».

В Архангельске и Северодвинске фильм представит молодая датская  актриса, сыгравшая главную роль  в «Виновном»,  Джессика Диннадж.
Зритель сможет оценить и картину режиссера из Исландии Хлинюра Палмасона «Зимние братья»,  ставшей настоящей сенсацией на фестивале в Локарно.

Второй кинофестиваль ARCTIC OPEN   в этом году пройдет в течение четырех дней.
Кроме киносеансов конкурса, встреч с режиссерами и актерами, в программе мастер-классы, встречи с режиссёрами, актёрами и обучающие семинары.

Фильмы из других номинаций: короткометражный и документальный фильм,  в Ночь фестивального кино одновременно  покажут на 12 площадках  Архангельска: музейных пространствах, кинотеатрах,  кафе. Все площадки указаны в расписании показов на сайте или в разделе «Документы» в группе ВКонтатке

Также во время кинофестиваля пройдут внеконкурсные, специальные показы, среди которых ретроспектива  фильмов председателя жюри короткометражного кино, исландского режиссёра,  сценариста и композитора Дагура Кари.  Он представит зрителям свои работы  - художественные фильмы «Гора девственности», «Ной-белая ворона» и «Доброе сердце». После каждого показа зрителей ждёт творческая встреча с режиссёром.  Критики считают исландского кинематографиста непревзойденным мастером душевных драм о тихих и необычных людях.

Презентация народного проекта «Ильинский рубеж» от президента кинофестиваля Игоря Угольникова, программа короткометражных скандинавских фильмов для детей и подборка фильмов стран БРИКС.
Всего один раз в Северодвинске состоится внеконкурсный показ фильма «Соблазнитель» режиссера Милада Алам. Фильм был признан лучшим на Сахалинском международном кинофестивале «Край света». Киноленту представит  программный директор кинофестиваля Алексей Медведев.
Кроме того,   в рамках фестиваля стран Арктики деловая  программа для журналистов, образовательная для руководителей киноклубов.
Известный российский оператор Сергей Астахов приглашает всех желающий на творческую встречу 9 декабря в 12 часов в актовый зал библиотеки САФУ. Он расскажет о работе оператора на примере российского  блокбастера  «Салют 7», над созданием которого работал.

Открывается кинофестиваль 6 декабря в 18 часов в кинотеатре «Русь» премьерой исландского фильма «Затерянные во льдах», в главной  роли – знаменитый  Мадс Миккельсен.
Подведут итоги и наградят  победителей II Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN
 9 декабря в 18.15 в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова. Вход свободный. 

На показы открытия и закрытия, как и на другие художественные фестивальные фильмы,  вход по пригласительным билетам, которые будут в свободном доступе.

Все мероприятия Арктического кинофестиваля доступно каждому. Большинство кинопоказов некоммерческие, а значит бесплатные.  
Информацию о получении пригласительных,  программе кинофестиваля можно получить по телефону контакт- центра  8 (8182) 42 08 07.
Учитывайте  возрастной ценз.  Количество мест в залах ограничено.

Проект реализуется на средства гранта Президента РФ, поддержан Министерством культуры Архангельской области. Для лучшей киноновигации 5 декабря в 18:30 в камерном зале Поморской филармонии пройдет лекция кинокритика Алексея Медведева «Как смотреть фестивальное кино».
ВЫБИРАЙТЕ  СВОЕ  КИНО!   Программа на сайте фестиваля 

http://fbereginya.com/festival-arctic/programma/
Новости
Группа ВК -  https://vk.com/arctic_open_kinofest

ФБ - https://www.facebook.com/arcticopenfest/?ref=bookmarks

Пресс-служба ARCTIC OPEN