В Северодвинске продолжается эстафета добра!

29 ноября 2018 года

В рамках «Эстафеты добрых дел» проекта «ДРУГОЙ возраст» вместе с волонтерами межрегионального молодежного фестиваля «Голос моря», мы нанесли визит Горшковой Клавдии Николаевне. Она встретила нас у дверей и первые слова, которые захотелось произнести: «Как же Вы молоды!» и это в…91 год!

В прошлом году, 17 августа она отметила свой 90-летний юбилей. Поразила она нас не только молодым внешним видом, но и удивительно твердой памятью. В процессе нашего общения выяснилось, что Клавдия Николаевна ведет активный образ жизни до сих пор!
Наша героиня родом из Холмогорского района, из большой дружной семьи, состоящей из 9-ти человек.

«Тогда все семьи были многодетные, потому что выживали немногие 2-3 человека», - рассказывала пенсионерка. Рабочий путь ее начался с 16-ти лет. Работала она в Лешуконске, в лесной промышленности. Нужно было проходить по 17 км, и все бегом.

В военные годы трудилась на Рыбосудострое. А после окончания войны, с 1947 года снова на лесозаготовках. По окончании трудового стажа, на пенсии Клавдия Николаевна не сидела сложа руки, она пристрастилась … к рыбалке! «Каждый день, с утра на реку Мезень, отлично ловится рыба на удочку», - вспоминает рассказчица. И так много лет.

Сейчас Клавдия Николаевна живет в Северодвинске. Все ее 3-е детей рядом – 2-е дочери и сын. И не только они, но и 6 правнуков! Но активный образ жизни обязательно: с утра зарядка, после - прогулка. На вопрос о секрете долголетия - ответ: «В движении!»
Громовик Татьяна