В Архангельске открылся первый региональный форум-выставка «Один мир на всех»

30 ноября 2018 года

Мероприятие, проходящее на площадке СГМУ, собрало более 230 участников – представителей всех профильных министерств и ведомств Архангельской области, связанных с решением задач по доступной среде для инвалидов, а также общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, муниципалитетов региона.

Организаторами форума-выставки выступили министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, Северный государственный медицинский университет при поддержке автономной некоммерческой организации «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» (г. Москва) и содействии Корпорации развития Архангельской области (организация выставки).

Открыли форум исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Михаил Кузьменко, ректор СГМУ Любовь Горбатова, региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Богданова, председатель Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Нельзиков.

Михаил Кузьменко, приветствуя собравшихся, подчеркнул одну из главных задач форума – менять мировоззрение, подходы и отношение в обществе к людям с инвалидностью. Положительные сдвиги в этом наметились, о чем говорят данные исследования общественного мнения, проведенного в конце прошлого года. 59 процентов опрошенных относятся к этой категории граждан положительно, остальная часть – нейтрально или отрицательно, и здесь большое поле деятельности как для власти, так и для общественных институтов.

В пленарном заседании принимают участие федеральные эксперты, прибывшие из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан: Евгений Бухаров, советник председателя Всероссийского общества инвалидов, директор автономной некоммерческой организации «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» (г. Москва), Лев Гутман, директор экспертно-консультационного центра «Эврика» (г. Санкт-Петербург), Ирина Просвирякова, советник министра строительства,  архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и ряд других.

Евгений Бухаров говорил о ключевых факторах реализации программы создания доступной среды и взаимодействии с общественными организациями инвалидов. По его опыту, а он был главным организатором доступной среды в Сочи на Олимпийских и Паралимпийских играх-2014 и Чемпионату мира по футболу-2018, в создании доступной среды для инвалидов не обойтись без политической воли, законодательной системы, нормативно-правовой базы и комплексного подхода к созданию безбарьерной безопасной среды. Здесь важно все: компетенция и этика персонала, контактирующего с этой категорией граждан, системная передача знаний, информационная составляющая. К слову, в огромном сочинском проекте был подпроект по созданию библиотеки по доступной среде, доступ к которой открыт всем желающим. Этот подпроект продолжается и в настоящее время.

Эксперт продолжит разговор в качестве модератора на секции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах создания доступной среды. Взаимодействие с НКО и общественными объединениями инвалидов», где также поделится своим богатым опытом.

Еще одним спикером пленарного заседания выступил Лев Гутман.  Он говорил о нормативно-правовой базе, регламентирующей порядок обеспечения доступа для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения к объектам и услугам.

Ирина Просвирякова поделилась опытом Республики Татарстан по реализации региональной программы создания доступной среды в их регионе.

Пленарное заседание продолжилось, а в фойе разворачивалась выставка товаров и услуг реабилитационной отрасли. Свою продукцию представили 14 организаций. Среди них аэропорт «Архангельск» с подъемником для маломобильных групп населения, ГК «Исток-аудио» с современными техническими средствами реабилитации, Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич с демонстрацией экзоскелета, Московское (брошюры, буклеты) и Архангельское ортопедические (протезы верхних и нижних конечностей, ортезы, бандажи, сложная ортопедическая обувь и вкладные приспособления в обувь) предприятия, ГК «Арктика 2.0» – проспекты изделий для доступной среды.

ИП Мальгин С.М. представил коляски разных видов, вертикализаторы и другие изделия, РОО АРГИМОЗ – специализированное оборудование и методики работы с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, РОБО «Ангел» – специализированное оборудование и методики работы с детьми с расстройством аутистического спектра и многие другое.

Как отметила на открытии первого регионального форума-выставки ректор СГМУ Любовь Горбатова: «Создание доступной среды можно совершить только общими усилиями и взаимодействиями. Мы готовы к сотрудничеству и продолжению истории этого мероприятия».

Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»