Активное Пинежье: Проект  «От замысла до воплощения»

5 декабря 2018 года

На территории Пинеги проживает более тысячи человек пенсионного возраста, многие из них занимают активную жизненную позицию, самоорганизуются, занимаются в творческих коллективах нашего культурного центра, хотя выбор для развлечений и самореализации на селе не большой. Благодаря реализации проекта  мы смогли принять в женский клуб «Лоскуток» дополнительных участников, которые хотели бы заниматься лоскутным шитьём, самореализоваться  и получить дополнительный доход к пенсии.

По проекту «От замысла до воплощения» ведётся большая активная работа.

Рабочая группа проекта и мастерицы клуба лоскутного шитья  провели ряд мероприятий :

 01.07.-08.08 2018 года   Выставка «Лоскуток к лоскутку» женского клуба «Лоскуток» в Пинежской библиотеке,

Мастерицами и руководителем клуба был изготовлен лоскутный  «Чудо- мешок» в рамках городового праздника «День Пинеги» на площадке «Быт пинежского мещанина» и на презентации творческих инициатив в сентябре в с.Карпогоры.  Все гости и участника смогли попытать счастье у огромного  «Мешка благополучия»:  достать маленький мешочек с  различными пожеланиями. Интерактивная площадка пользовалась большим успехом.

Заканчивается  разработка проекта костюмов  и выбор ткани  в народном стиле с элементами  лоскутного шитья.

Мастерицы клуба получили Диплом  участника  выставки  «Мастер - года» г.Архангельск.  На областную выставку было представлено лоскутное одеяло 150 х 205   «Это русские просторы».

В конце октября приобрели  по проекту квилт-раму, которая  будет  работать дальше для выпуска уникальной  лоскутной  продукции ручной работы.  (фото сборки рамы).

Уже сейчас готовятся изделия для выставки - продажи к Новому году «Подарки своими руками» и украшения Новогодней ёлки текстильными игрушками, выставка будет работать с 20 по 29 декабря. Во время работы выставки будут организованны мастер-классы и обмен опытом, обучающие  занятия, презентации  новых тенденций, направлений  в технологии  «пэчворк».

Команда проекта приглашает всех желающих принять участие в выставке-продаже и украшении ёлки.