В Поморье подводят итоги всероссийской благотворительной инициативы

10 декабря 2018 года

В 2018 году в Архангельской области в третий раз прошёл общероссийский и международный благотворительный флешмоб «Щедрый Вторник». Благодаря флешмобу две последние недели ноября прошли под знаком признаний, пожертвований и волонтерской активности.

Координатором флешмоба в 2018 году выступила некоммерческая организация – Архангельский центр социальных технологий «Гарант», однако, по словам координаторов, к инициативе присоединились и те города, которые не обращались в центр за ресурсной поддержкой или помощью в организации событий. Так, акции проходили в Мезени и Коряжме.

Из числа давних партнеров «Щедрого Вторника» в Поморье в этом году особенно много акций прошло в Новодвинске – общественные организации объединились на базе администрации города и конного клуба «Чародей», а амбассадорами благотворительности выступили Елена Тимчак и Вячеслав Митичев.

За время флешмоба в Новодвинске прошло больше десятка добрых событий, к которым присоединилось 10 общественных, 8 муниципальных организаций, бизнес и СМИ.

Горожане собрали двадцать мешков одежды, проводили мастер-классы, делились нитками, игрушками и книгами, волонтеры устраивали экскурсии, флешмобы, выставки и игровые программы для детей. В роли аниматоров выступили даже собаки «Деревнеского Подворья».

В Северодвинске прошла массовая акция признаний от городских волонтеров, инициировала акцию Ольга Заколупина. В социальных сетях о своих добрых делах рассказывали волонтеры разного возраста, с разной занятостью и физическими особенностями.

Ярко акция с признаниями прошла также на базе торгового комплекса «Сити», где люди не только признавались, но и благодарили, а в библиотеке Северодвинска участники социального проекта «Другой возраст» – представители и представительницы «серебряного» возраста, рассказывали о своих добрых делах (https://vk.com/drygoivozrast).

В Архангельске флешмоб вовлек в благотворительность бизнес: сеть ресторанов «Грядка» продала 200 благотворительных леденцов, сеть ресторанов «Старфудс» организовала праздник для подопечных благотворительного фонда «Взамен», а в торговой сети магазинов «Петровский» всё ещё идет акция «благотворительный пакет».

Не остались в стороне общественные организации и волонтеры: на базе библиотеки Добролюбова 25 ноября все желающие могли познакомиться с волонтерством и посетить «Аллею науки». Мастерицы благотворительного проекта «Пуговка» учили молодых мам вязать коврики, а волонтеры САФУ собирали еду и вещи для разных некоммерческих организаций, в том числе для тех, кто помогает лошадям как Архангельский клуб любителей лошадей. А клуб любителей лошадей с удовольствием пригласил к себе детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Самыми юными волонтерами оказались волонтеры школы номер 33, а самыми востребованными – фотоволонтеры. Самыми яркими – аниматоры творческой студии «Печеньки».

На этом марафон добра в Поморье не заканчивается: на сайте благотворительного марафона «Добрый Архангельск» можно помочь собрать подарки для детей, построить дом для бездомных, поддержать благотворительную мастерскую или активистов Пинежского района.

Присоединиться к благотворительности можно и с «Почтой России», оформив благотворительную подписку. Сейчас таких уже 68 человек.

Кроме того, на крайдфандинговой платформе «Планета» поддержки земляков просят творческая мастерская «Мост» (https://planeta.ru/campaigns/93985) и будущий музей кошки (https://planeta.ru/campaigns/murzey/).

http://dvinanews.ru/-sb8ehkuk