"Другой возраст" - делимся содержательной частью проекта!

10 декабря 2018 года

Мастер – класс по созданию оберега – мероприятие, которое имело глубокий, сакральный и практический смысл, потому что связано оно с очень древними народными традициями Русского Севера.

«Магия вашего дома» - вот что мы предложили участникам проекта «"ДРУГОЙ возраст". Многопрофильный лагерь для граждан старшего возраста». Всё это мероприятие было передано в руки мастериц, которые зрителям не только рассказали, и показали, наставили и научили всему, что имеет отношение к атмосфере домашнего уюта, но ещё и исполнили обрядовые «проводины невесты», а также пели и водили хоровод в Поморском стиле.

А мастерицы эти – участницы музыкально-фольклорного коллектива «Забава». Они рассказали о том, что магия творится в тишине, призвали слушать и творить, вкладывая больше светлых чувств и добрых мыслей. Только при этом условии получится настоящий оберег. А оберег непростой, а для всей семьи.

Руководила творческим процессом создания куколки - оберега Тропина Надежда Ивановна. Она дала массу новой и полезной информации о разных видах оберегов для дома. Оказывается, их великое множество: зерновушка - крупеничка, кубышка - травница, Северная берегиня, десятиручка, куколка - капустка, Параскева - пятница и мн. др.

"Пионеры" этого мастер - класса почерпнули не только новые знания, но и сотворили "хозяйку - охранительницу" для своего дома, а также отведали угощения: северные калитки и крендельки, приготовленные руками самих мастериц. Все тепло благодарили за доставленное удовольствие этих замечательных рукодельниц из "Забавы".

Татьяна Громовик


Фотоотчёт в альбоме: https://vk.com/album-171433689_258654811