Сводки с полей: проект "Защити себя сам", Устьянский район

10 декабря 2018 года

14 ноября «Подумай, прежде чем купить» - прошла лекция специалистки юридического отдела администрации МО «Устьянский район» Эльнары Анатольевныа Прожериной.

На встрече были затронуты такие вопросы как: чем можно подтвердить факт совершения покупки? Каков порядок заключения договора купли продажи? Как вернуть товар по гарантии? На какие товары производитель обязан установить гарантийный срок?

Выяснили, что закон практически всегда на стороне потребителя, и поэтому необходимо знать свои потребительские права и уметь применять эти знания в спорных ситуациях.

В ходе встречи на конкретных примерах Эльнара Анатольевна доступно разъяснила, как работает в реальности основной закон, защищающий права потребителя, как потребитель может самостоятельно восстановить нарушенное право и где можно получить квалифицированную помощь.

Кураторы проекта Татьяна Васильевна Попова и Ирина Николаевна Лоскутова подготовили для участников встречи выставку с информацией по защите прав потребителей: «Азбука безопасности», на которой представлены книги, статьи из периодики о потребительской грамотности.

В Уголке социальной безопасности подготовлены рекомендации из раздела «Роспотребнадзор информирует», с памятками алгоритма действий в проблемных ситуациях.

В заключение мероприятия сотрудники библиотеки предложили всем присутствующим информационные буклеты «Подумай, прежде чем купить», которые послужат руководством в приобретении товаров, а так же памятки-напоминания как не стать жертвой мошенников.

28 ноября «Вся правда о БАДах» лекция

На встрече обсуждались вопросы о схемах мошенничества, связанных с распространением пищевых добавок и способах идентификации качественных БАДов.

Организаторы проекта подготовили для слушателей сюжет о мошенничестве выяснили, что продают мошенники под видом БАДов, как продают пищевые добавки доверчивым гражданам, узнали, что же внутри «волшебных таблеток» и на какие изощренные схемы мошенничества попадаются граждане.

В дополнении к предложенной информации сотрудники библиотеки подготовили тематическую выставку «К здоровью с книгой», на выставке были представлены издания о здоровье, классификации медицинских препаратов и природных средствах лечения.

В Уголке социальной безопасности представлена наглядная информация «Пищевые добавки, безопасность и качество», с рекомендациями, на что следует обращать внимание при выборе биологически активных добавок.

Интересным моментом встречи стало выступление Новоселовой Натальи Николаевны, сотрудницы ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ». Наталья Николаевна в доступной форме разъяснила, какие социальные льготы в вопросах медицины положены людям пенсионного возраста.

Стоит отметить, что очередная встреча в рамках проекта, по отзывам участников, была содержательной и информативной, полученные знания пенсионеры смогут применять в жизни. В завершение мероприятия всем присутствующим были предложены памятки «Вся правда о БАДах», содержащие краткую информацию о правилах безопасного приобретения БАДов.