Второй "Круг Благотворителей" в Архангельске состоялся!

14 декабря 2018 года

«Круг Благотворителей – это сообщество людей, которые готовы помогать. Часто думают, что благотворительностью занимаются только состоятельные люди. На самом деле они не состоятельные, а состоявшиеся. «Круг» дает возможность любому стать благотворителем. Здесь люди помогают вскладчину. Каждый дает столько, сколько может. В итоге собираются значительные суммы для реализации конкретных социальных проектов», – рассказывает Марина Евгеньевна Михайлова, директор Архангельского Центра социальных технологий «Гарант».

В декабрьском «Круге» поддержку в общей сумме 384 500 рублей получили четыре социальных проекта.

Няндомская коррекционная школа-интернат обучает 112 детей с легкой степенью умственной отсталости. Часть из них – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Чтобы найти для детей новые способы развития, школа организовала кукольный театр «Теремок» и шумовой оркестр. Это помогает им научиться правильно говорить, развивает движения рук, координацию и создает эмоциональный диалог, даже в случаях, когда остальные способы уже исчерпаны. Однако куклы износились, нужны и новые инструменты для шумового оркестра: трещотка, маракасы, бубен, шейкер, тамбурин, бубенцы.

 Проект «Танцевать – значит жить!» развивает автономная некоммерческая организация «Березниковский спортивно-творческий центр «Движение» в Виноградовском районе. Это бесплатные уроки йоги и танцев, танцевальные вечера и физкультура для пожилых людей. Сейчас группу посещают 14 человек. Деньги нужны на аппаратуру для проведения вечеров и спортинвентарь.

 В Новодвинске детский сад №12 организовал площадку робототехники для малышей пяти-семи лет. По итогам проекта почти двести детей из садика получат возможность познакомиться с основами инженерно-технического конструирования и программирования. А в планах – проводить занятия для дошкольников всего города. Средства нужны для покупки первороботов и ноутбука. 

Проект «Больше, чем танцы» создан автономной некоммерческой организацией «Доступная среда» и танцевальным центром «Beso Family». В нем участвуют 7 инвалидов-колясочников. Проект призван помочь людям в инвалидных колясках поверить в свои силы и жить ярко. Сейчас коллектив готовит новую программу и мини-спектакль. Для этого нужно собрать деньги на концертные костюмы и декорации спектакля.

Организатор:  Архангельскй Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке более 100 благотворителей!