В Архангельске продолжают развивать услуги для людей с ментальными особенностями здоровья

20 декабря 2018 года

Люди с ментальными особенностями здоровья – та самая группа людей, которая уязвима вдвойне – людей с ментальными особенностями зачастую боятся, вокруг них полно не самых приятных мифов и легенд, но при этом они нуждаются в поддержке, реабилитации и социализации.

Организаций, готовых предоставить такие услуги – не очень много, еще меньше их в сфере особых взрослых. В Поморье уже не первый год работают разные организации – общественные и муниципальный, в этом году они решили объединить усилия. 

Семинар по развитию услуг для такой категории людей стартовал 19 декабря и закроется вечером 20. Основная цель семинара – сформировать идеи и предпосылки для совместных проектов между общественными и муниципальными организациями – такая синергия, по мнению организаторов, станет ключом к качественному прорыву в сфере поддержки особых детей и взрослых.

В ходе первого дня прошли дискуссионные площадки по обсуждению следующих вопросов:

- потребности в услугах для людей с психическими расстройствами, находящимися в ПНИ и проживающими дома;

- как анализировать качество жизни и выявлять потребности в новых услугах;

- что необходимо сделать для повышения качества услуг;

- какие условия важно создать для сотрудничества и разработки совместных проектов общественных и государственных организаций.

20 декабря участники разработают проекты для внедрения новых услуг для людей с ментальными особенностями здоровья при поддержке экспертов, а также получат информацию о том, как можно привлечь финансирование на апробацию и дальнейшее развитие услуги.

Всего участниками школы стало более 30 представителей НКО и муниципальных учреждений, экспертов социального проектирования и специалистов, сумевших внедрить и развить успешные услуги в области поддержки людей с ментальными особенностями.

Среди выступающих экспертов из Архангельской области - проект "Друзья для друзей" - летняя смена в августе 2018 года на территории национального парка "Кенозерский" в д. Масельга для семей с детьми-инвалидами и молодежи с ограниченными возможностями здоровья (Наталья Костина, председатель общественной организации, объединяющей родителей детей-инвалидов, РОО АРГИМОЗ и Александр Гильдебрант, директор интеллектуального центра – научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина САФУ имени М.В. Ломоносова), и проект "Швейная мастерская "Мост" (Оксана Гузенко, президент АРОО «МОСТ» и Елена Пантина и Анастасия Пискунова, социальные предприниматели, творческая мастерская "Антресоль").

Семинар организован Архангельским Центром социальных технологий «Гарант», координатор семинара – Татьяна Борисовна Буриева, заместитель директора по развитию РБОО «Архангельский центр социальных технологий «Гарант», 8 (8182) 20-65-10 burieva@ngo-garant.ru