Школа выживания для НКО прошла в Архангельске

20 декабря 2018 года

Семинар с провокационным названием был призван напомнить некоммерческим организациям, что работать можно, не только опираясь на грантовую поддержку, а успешные проекты могут реализоваться и за счет привлечения ресурсов другими способами.

Школа проходила 13 и 14 декабря в Архангельске.

В программе Школы были разделы:

Введение в фандрайзинг и выведение токсичных отходов
Мифы  и легенды о фандрайзинге. Практическое знакомство.
Виды и источники ресурсов. Инвентаризация и систематизация.
Выбор  PR-инструментов для привлечения ресурсов
От фандрайзинговых мероприятий к стратегии фандрайзинга. Разработка персональных FR-стратегий.
Практическое погружение «Круг благотворителей»
К проведению занятий в Школе привлечены эксперты, имеющие личный опыт привлечения ресурсов для НКО из различных источников и опыт проведения тренингов по этой тематике.

 «Провели в Архангельске первую Школу выживания без грантов. – пишет в социальных сетях Виктория Щёлкова, директор «Фонда развития Урала» - Спасибо за доверие Марине Михайловой и Марии Долголенко за то, что однажды нас познакомила. Более 50 участников со всей России вместо того, чтобы закачивать год мероприятиями и готовиться к сдаче отчётов, приехали на край страны планировать свою деятельность в наступающем 2019 году. Герои нашего времени, от души, все получится».

Всего на Школу выживания собрались представители Вологды, Пскова, Калининграда, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, специалисты с Ольхона, из Мурманска, Нижнего Новгорода, Ленинградской области, Перми, Самары, Рыбинска, Соликамска, Ульяновска, Игринского района, из Югры и Крыма – и это еще не все города и области, откуда приехали гости и эксперты, больше 50 человек!

Школу организовали: Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» в партнерстве с Центром социальных технологий Гарант, Нижегородской организацией содействия социальному развитию «Служение-Нэкст», Сибирским Центром Поддержки Общественных Инициатив и Благотворительным Фондом «Созвездие сердец» в рамках проекта «Развитие системной благотворительности и местных ресурсов для поддержки НКО в регионах России» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного Фонда КАФ.