Предприниматели Поморья – в федеральном туре конкурса «Лучший социальный проект года»

26 декабря 2018 года

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Победителями признаны проекты четырех предпринимателей Архангельской области. Их работы направлены региональным министерством экономического развития на федеральный тур состязания.

В номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей» победу завоевала предприниматель из Вельска Елена Кулакова с проектом «Детская арт-студия Елены Кулаковой».

Автором лучшего социального проекта года в области культурно-просветительской деятельности стала Кристина Волкова и её гончарная мастерская «Korel’ski».

Центр развития адаптивного плавания и здоровья «Флиппер» признан лучшим в области обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Лучшим проектом года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении победил проект «Листик – одежда для недоношенных детей».

Лауреаты представят регион в финале Всероссийского конкурса и уже на новом уровне примут участие в борьбе за звание «Лучший социальный проект 2018 года».

Все участники будут включены в реестр Всероссийского конкурса, получат соответствующий сертификат и возможность пройти обучение социальному предпринимательству от Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета.

Победители получат грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию проекта, а также сопровождение от Центра развития социального предпринимательства.

Министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев подчеркнул важность проведения подобных конкурсов, отметив, что работа предпринимателей, а в особенности социальных предпринимателей, отнюдь не проста, и поддержка, признание играют для них важную роль.

С одной стороны, конкурс – прекрасная площадка для общения с коллегами, обмена опытом, лучшими практиками. С другой – участники состязания получают дополнительную информационную поддержку, что, безусловно, необходимо для их проектов.

— Важным преимуществом участия в конкурсах является возможность получения обратной связи. В практике проведения подобных мероприятий, мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда прекрасные по своей сути проекты не приносят победу своим авторам. Чаще всего это связано с определенными недоработками, неучтенными рисками, которые очевидны для экспертов в силу их опыта. Получив обратную связь, авторы таких проектов смогут доработать свои бизнес-инициативы и вновь принять участие в конкурсе, чтобы взять реванш. Причем, главным результатом здесь является не сама победа, а именно возможность существенно улучшить проект, – также отметил Иван Кулявцев.

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» проводится ежегодно. В 2019 году региональный тур состязания состоится в четвертом квартале. Подробную информацию об условиях участия и требованиях к проектам можно получить у специалистов министерства экономического развития Архангельской области по телефону 8 (8182) 28-83-78.

Министерство экономического развития Архангельской области