Продолжает прием заявок конкурс «Музей 4.0»

18 января 2019 года

Конкурс «Музей 4.0» позволяет российским музеям выходить за рамки традиционной практики, экспериментировать, совершенствовать свою просветительскую и социальную деятельность и подразумевает предоставление грантов на реализацию общественно значимых публичных проектов.

Цели:

  • Повышение открытости российских музейных организаций к внедрению инновационных подходов из музейной отрасли и смежных областей
  • Содействие актуализации повестки публичной деятельности российских Музейных организаций
  • Формирование в музейных организациях пространства общественного диалога на основе гуманистических ценностей
  • Привнесение и совершенствование современных профессиональных стандартов в музейной сфере.

В конкурсе могут принимать участие расположенные на территории Российской Федерации и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством:

некоммерческие организации (музеи): государственные и муниципальные (казенные, бюджетные, автономные) учреждения и частные (негосударственные) учреждения;
иные некоммерческие организации, имеющие в своем наименовании слово «музей» и/ или осуществляющие согласно Уставу/ Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства;
профессиональные музейные объединения и ассоциации;
структурные/ обособленные подразделения некоммерческих организаций, осуществляющие согласно Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства (ведомственный музей, общественный музей, музейный отдел, филиал, представительство).

Участниками конкурса не могут быть:

индивидуальные предприниматели (ИП) и коммерческие организации любых форм: хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также их обособленные подразделения (филиалы и представительства);
политические партии;
религиозные организации;
саморегулируемые организации.
Количество проектов от одной музейной организации не ограничено при условии, что каждый проект представляет отдельный заявитель. Число победителей из одной Музейной организации не квотируется. Каждый заявитель/ руководитель проекта может представить на конкурс не более одного проекта.

Номинации

  • Технологии и инструменты

Проекты интерпретации наследия средствами современной культуры (художественными, театральными, кино-, мультимедиа и др.) и науки, актуализации коммуникационных и презентационных технологий музеев.

Поиск новых способов и контекстов интерпретации и презентации музейных коллекций, в том числе, с участием деятелей современной культуры и науки (образовательные и исследовательские организации, театры, художники, музыканты, ученые, медиа, IT и др.).

Проекты, направленные на повышение доступности и актуальности публичной деятельности музеев. Формирование нового языка, на котором музей говорит со своей аудиторией.

Продолжительность проектов – не менее 12 и не более 18 месяцев. Максимальный размер гранта – 2 000 000 рублей.

  • Культура участия

Проекты, повышающие открытость музеев и развивающие культуру участия, благодаря которым посетитель становится другом музея и созидательным партнером его деятельности по исследованию, интерпретации и презентации наследия.

Проекты, в которых музей анализирует и учитывает ценности существующих и новых аудиторий, учится понимать их для вовлечения их в свою деятельность, создает среду разнообразия и равных возможностей. Привлечение новых аудиторий, для которых музей пока находится вне сферы культурных, просветительских и досуговых предпочтений. Вовлечение заинтересованных посетителей и сообществ в просветительскую и социальную работу музея. Создание и развитие волонтерских программ. Организация советов и «клубов друзей» для долгосрочного развития музея, обеспечения его актуальности и финансовой устойчивости.

Продолжительность проектов – не менее 12 и не более 18 месяцев.

Максимальный размер гранта – 2 000 000 рублей.

  • Сетевые партнерства

Проекты по объединению ресурсов и потенциала различных участников (институций) для достижения результатов нового качества.

Проекты, укрепляющие статус музеев как центров межмузейного, межсекторного и межрегионального диалога. Проекты, в которых институциональные партнёрства формируются для работы в современных контекстах и в соответствии с актуальной локальной и глобальной повесткой (экспертиза, исследования, интерпретация, презентация, просветительская деятельность и др.).

Межмузейные публичные мероприятия и события, в том числе межмуниципальные, межрегиональные, международные, для профессионалов музейной сферы и/ или широкой аудитории (передвижные и обменные выставочные, лекционные, просветительские программы, конференции, «школы», форумы, фестивали и др.). Проекты создания и развития профессиональных, межмузейных, межсекторных сообществ, в том числе онлайн (сайты, поисковые и аналитические ресурсы, электронные издания и др.)

Продолжительность проектов – не менее 12 и не более 24 месяцев.

Максимальный размер гранта – 2 000 000 рублей.

  • Новые вызовы

Проекты, в которых музей действует в пространстве социальных вызовов, выступает активным участником и субъектом формирования социокультурной повестки, инициатором положительных изменений в общественном пространстве.

Проекты, формулирующие актуальные социально-значимые задачи (для самого музея, территории, социальной группы, общества) и предлагающие форматы участия музея в их решении. Проекты преобразования и развития моделей работы музеев для усиления креативной, инновационной, социальной составляющей.

Включение музея в формирование творческих кластеров, повышение туристического потенциала, развитие творческих индустрий, культурного лидерства, меценатства. Участие в социальной адаптации различных общественных групп для улучшения качества их жизни (в том числе, в партнерстве с социальными институциями).

Продолжительность проектов – не менее 18 и не более 24 месяцев.

Максимальный размер гранта – 5 000 000 рублей.

Подробности, Положение и форма заявки - на сайте грантодателя