Молодежь села Карпогоры научится воплощать в жизнь свои идеи

28 января 2019 года

Молодежь Пинежского района Архангельской области примет участие в проекте «PRO будущее Пинежья».

У активных старшеклассников и молодых специалистов появится возможность встретиться с экспертами федерального уровня, научиться проектному мышлению и реализовать в регионе собственные идеи.

«Этот проект мы написали вместе с молодежью и для нее, — рассказала Агентству социальной информации Людмила Колик, руководитель проекта. — Дело в том, что мы долго не подступались к молодежи. Боялись, что это самая трудная целевая аудитория. Но в процессе работы с разными проектами выяснилось, что старшие школьники – активные жители Карпогор, они хотят и готовы реализовывать свои идеи. Мы увидели, что они могут не только занимать позицию помощников, но и самостоятельно решать серьезные вопросы. Поэтому мы сели с ними и придумали проект, который был бы интересен им самим».

Актива проекта — это больше 20 школьников, к которым присоединились молодые специалисты, в том числе педагоги, библиотекари и эксперты.

В экспертную группу вошли Святослав Мурунов — идеолог Центра прикладной урбанистики  (Москва); Михаил Приемышев — дизайнер пространства (Вологда);  Григорий Чухин — режиссер-документалист (Архангельск);  Мария Вилюкова — специалист по продвижению в интернете (Москва).

Итогом станет молодежный фестиваль, который проведут участники проекта, прошедшие обучение.

«Цель состоит в том, чтобы наши участники увидели, что они могут сделать на территории то, что хотят, и в такой форме, в какой им это интересно», — говорит Людмила Колик.

Сейчас молодежь исследует территорию Карпогор. Участники проекта учатся проводить глубинные интервью и работать с методом фотофиксации. Результаты этой работы можно увидеть в специальном фотоальбоме. Кроме того, у проекта появился собственный логотип, который опубликован на странице проекта в социальных сетях.

Проект реализует общественная организация «Инициатива Пинежья» при поддержке Фонда президентских грантов и администрации МО «Пинежский район». За новостями проекта можно следить в социальных сетях.

источник: https://www.asi.org.ru/report/2019/01/23/pro-budushhee-pinezhya-proekt-molodezh/