«Экопарк Кегостров»: идеи стратегической сессии «Умная островная Арктика»

28 января 2019 года

Блок №2 «Бизнес и общественность» состоялся в субботу, 26 января. Напомним, что цель проекта «Умная островная Арктика», выигравшего Президентский грант, – найти и запустить механизмы, позволяющие улучшить жизнь людей на островных территориях.

О том, как 26 января прошла работа в рамках Блока №2, рассказала соорганизатор мероприятия Ирина Карелина.

– В субботу на второй встрече стратегической сессии, посвященной возможностям развития острова Кего, приняли участие представители бизнеса, ученого сообщества и общественности.

После обозначения проблем – транспортной доступности, ЖКХ, низкого уровня культуры, здравоохранения и образования, отсутствия рабочих мест – участники сессии разбились на пять групп. Задача каждой была сначала пофантазировать: как могло бы быть при наличии неисчерпаемых ресурсов? А затем понять, какие  нужны ресурсы для реализации этих идей. В результате ожидали получить несколько четко сформулированных идей или даже проектов.

По итогам работы, к примеру, группы «Экономика» ожидается документ по социально-экономическому развитию острова, стратегия его развития и план мероприятий. В идеале должен появиться комплексный план развития островных арктических территорий. Главное его отличие от всех предыдущих – он должен быть написан в соавторстве с жителями. 

А вот участники группы «Культура» взяли за основу разработки проекта две категории граждан – местных жителей и туристов. У каждой категории свои интересы. Местным нужны клуб, детские кружки, мероприятия. Туристам – музей, предметы и объекты истории, экскурсии, мастер-классы и другое. Но всем нужны красивые парки, скамейки, площадки и заведения общепита. В результате работы появились идеи для проектов. Их можно проработать на акселераторе, который в рамках проекта «Умная островная Арктика» стартует весной.

— В итоге сессии появилась идея стратегии развития острова Кего как экологического парка отдыха и центра притяжения для жителей не только Архангельска и окрестностей, но и туристов со всего мира. При реализации такого проекта местные жители могут получать доход от туристического потока, жить в красивом и здоровом месте, что в конечном итоге будет способствовать увеличению стоимости островной земли и недвижимости, – пояснила Ирина Карелина.

Напоминаем, что регистрация на участие в блоке №3 стратегической сессии по проекту «Умная островная Арктика» продолжается. 

Приглашаются горожане, местные жители, а также жители соседних территорий, расположенных поблизости острова Кего, руководители и сотрудники некоммерческих объединений, социальные предприниматели и представители бизнеса, заинтересованные в развитии малых территорий. 


Участие в мероприятии бесплатное.

источник: http://dvinanews.ru/-7zbsrzy9