«Ключи к творчеству» искали в Архангельске

14 февраля 2019 года

Концерт «Сцена равных возможностей» завершит совместный проект шведской культурной организации Share Music & PerfomingArts и Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей.

На сцене культурного центра «Соломбала Арт» 15 февраля выступят коллективы из Лешуконского района, Вельска, Красноборска, Каргополя, Архангельска и Швеции.

Проект «Ключи к творчеству» в Архангельской области начался с творческого мини-курса по методике ShareMusic& Performing Arts в феврале 2018 года. Одним из основных инициаторов и организаторов проекта стала инклюзивная танцевальная группа «Простор». Команды разных социальных учреждений Поморья работали над совместным перформансом.

С гостями мастер-классов работали такие шведские мастера, как хореограф Веера Сувало Гримберг, композитор и музыкант Томас Хюленвик и музыкант Эллен Шё Сандер. Кроме занятий пластикой, участники работали с эмоциями и совершали творческие открытия. На занятиях разговаривали, пели и строили планы.

«В этом суть: успешно совместно прожитое время, наполненное творчеством, помогает решиться творить впоследствии. Навык свободы самовыражения, полученный на занятиях, облегчает последующие шаги», — рассказал Агентству социальной информации Михаил Герасимов из команды организаторов.

Проект помог соединить на сцене профессионально занимающихся искусством и новичков. К нему присоединились колледж культуры, Северный  арктический федеральный университет , музыкальные группы и хореографы города и области. Финальный концерт снова соберет их вместе и даст возможность продемонстрировать свои успехи.

Познакомиться с историей проекта, фильмами и фотографиями можно здесь.

источник: https://www.asi.org.ru/report/2019/02/13/arhangelsk-klyuchi-k-tvorchestvu-proekt-itogi/