В Архангельске специалисты социального обслуживания обсудят особенности работы с семьями с детьми

25 февраля 2019 года

27-28 февраля Архангельске пройдет обучающий семинар «Технологии социального обслуживания семей с детьми».

Семинар организован Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области совместно с Центром социального предпринимательства САФУ. Это вторая встреча в школе социальной работы в рамках проекта «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники семинара рассмотрят и обсудят вопросы внедрения профессиональных стандартов для специалистов социального обслуживания населения и социальных работников, а также восстановительные технологии социальной работы с семьей.

Напомним, что в январе в Архангельске состоялся первый обучающий семинар школы социальной работы – «Общие основы социальной работы как части социальной политики».

В целом в 2019 году будет проведено семь обучающих семинаров в рамках школы соцработы, в городах Архангельске, Вельске, Котласе, Северодвинске.

По словам председателя Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николая Мякшина, необходимость организации обучающих семинаров вызвана тем, что сотрудникам НКО, в отличие от их коллег из государственных организаций соцобслуживания, часто не хватает системных профессиональных знаний как по организации оказания социальных услуг, так и по технологиям и методикам оказания услуг пожилым людям и инвалидам.

Проект «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг» реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, является продолжением предыдущего проекта «Поддержка социально ориентированных НКО, предоставляющих услуги в социальной сфере в Архангельской области», который проходил с сентября 2017 года и успешно завершился в ноябре 2018 года форумом «Активное поколение».

В отличие от прошлого проекта, который был направлен на помощь СО НКО при вхождении в реестр поставщиков социальных услуг, в новом проекте акцент сделан на укрепление профессионализма сотрудников НКО, оказывающих услуги пожилым людям и инвалидам в Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области