В Котласе прошли чемпионат и первенство региона по настольному теннису среди лиц с ПОДА

26 февраля 2019 года

За право быть лучшими боролось 47 спортсменов в составе восьми команд из Котласа, Новодвинска, Коряжмы, а также Ленского и Устьянского районов

По итогам спортивных мероприятий будет сформирована сборная команда Архангельской области для участия во всероссийских соревнованиях.

В Котласе завершились чемпионат и первенство региона по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За право быть лучшими боролось 47 спортсменов в составе восьми команд из Котласа, Новодвинска, Коряжмы, а также Ленского и Устьянского районов. Самым юным теннисистам было десять лет, а самым старшим – более шестидесяти.

В первенстве области среди юношей и девушек до 23 лет приняло участие 20 человек. Среди юношей в 6-7 классе (класс – степень поражения опорно-двигательного аппарата) победил Максим Никандров, в 8-10 классе лучшим стал Антон Гатальский.

Среди девушек 6-8 класса победила Елизавета Назолина, в классе 9-10 лучшей стала Дарья Лоскутова. В командном турнире первенства победу одержала команда «Котлас-3», в составе которой играли Максим Никандров, Артемий Казанцев и Милана Родыгина.

Во второй соревновательный день прошли личные первенства в классах ПОДА среди мужчин и женщин, как и полагается, в равных условиях для всех категорий инвалидов, согласно международной классификации спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Такой подход позволяет в полной мере проявить спортивные возможности всем участникам. И все участники в своих соревновательных классах активно и честно боролись за призовые места. А победителями в своих классах стали Алексей Бабошин, Максим Неретин, Антон Гатальский, Елизавета Назолина, Ольга Бабошина, Дарья Лоскутова из Котласа и Виктор Тюриков из Новодвинска.

В парном турнире победили команды «Котлас SB» в составе Ольги Бабошиной и Дарьи Лоскутовой (среди женских пар), Максима Неретина и Алексея Бабошина (среди мужских пар).

В абсолютном турнире, где играли все теннисисты, независимо от класса, у мужчин золото и серебро завоевали котлашане Алексей Бабошин и Сергей Карасев, бронзу – новодвинец Виктор Тюриков.

Среди женщин абсолютной чемпионкой турнира стала Дарья Лоскутова. Ольга Бабошина заняла второе место, а на третьем месте оказалась юная спортсменка Милана Родыгина. Все спортсменки представляли город Котлас.

В командном турнире победителями стала команда «Котлас SB» (Максим Неретин, Алексей и Ольга Бабошины). Серебряные медали завоевала команда опытных игроков в составе Сергея Карасева, Александра Накозина и Натальи Белых. Юная команда «Котлас–ДЮСШ 1» в составе Антона Гатальского, Артемия Казанцева и Дарьи Лоскутовой заняла почетное третье место.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Архангельской области. Наши паралимпийцы в составе сборной региона примут участие в чемпионате России по настольному теннису лиц с ПОДА, которое пройдет в марте в городе Чебоксары.