«Вместе против торговли людьми в России» - Архангельская область на карте фонда «Безопасный дом»

28 февраля 2019 года

С ноября 2018 года в Российской Федерации Фонд «Безопасный дом» (г. Москва) реализует проект «Вместе против торговли людьми в России», в котором участвует шесть регионов: Архангельск, Армавир, Иркутск, Череповец, Владивосток, Казань. В городе Архангельске партнером данного проекта стала АНО поддержки инициатив «Новый взгляд».

Одним из направлений проекта является профилактическая работа с уязвимыми группами: это и студенты из районов, и молодежь группы риска, и подростки. 

У многих, первое, что приходит в голову, когда они слышат словосочетание «торговля людьми» это древние времена.

Но суровость нашей жизни в том, что данное явление остается актуальным и сегодня, хоть стало иметь несколько другие формы проявления: трудовое, сексуальное.

В связи с этим проводится превентивная работа с молодежью и подростками, которая направлена на повышение осведомленности молодежи о проблеме торговли людьми и повышение личной безопасности при дальнейшем трудоустройстве.

На сегодняшний день проведены семинары-тренинги «Мой выбор – безопасность» с воспитанниками Архангельского детского дома № 1, со студентами Архангельского Финансово-промышленного колледжа и Северного техникума транспорта и технологий.

В ходе ссеминаров обсуждаются вопросы влияния мифов и стереотипов, особенностей наших и «заграничных» взглядов на проблему торговли людьми. Факторы риска и возрастные особенности, особенности менталитета и прочие сопутствующие аспекты, которые важно учитывать в повседневной жизни, при выстраивании межличностных отношений. Особое внимание было уделено вопросу трудоустройства молодежи. Какую информацию размещать о себе в резюме, как проверить реалистичность работодателя, какие моменты должны насторожить в предлагаемой вакансии. Обсудили вероятность того, как информация, размещенная в резюме, может быть использована мошенниками против нас самих. 

Второе важное направление работы – это информирование общественности и специалистов о существовании такой проблемы, как торговля людьми.  Информационные семинары для специалистов образовательных организаций и учреждений, работающих с молодежью, проведены на территории городов Архангельск и Новодвинск. В сотрудничестве с МБУ Центр «Леда», «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» (г. Новодвинск), Архангельский медицинский колледж мы смогли собрать 87 специалистов и студентов, будущих медиков, для обсуждения поставленной проблемы, рассмотрения вариантов проведения мероприятий по предотвращению торговли людьми.

АНО поддержки инициатив «Новый взгляд» https://vk.com/newvision29