Расширение общественной поддержки НКО и развитие партнерств

Расширение общественной поддержки НКО и развитие партнерств
Проект завершен
Цель проекта - укрепление и развитие институтов гражданского общества и привлечение в НКО новых членов и сторонников через расширение информационной открытости деятельности некоммерческих организаций и распространение информации о результатах их работы.

Сроки реализации: январь 2015 г.– декабрь 2016 г.

Цель проекта – Укрепление и развитие институтов гражданского общества и привлечение в НКО новых членов и сторонников через расширение информационной открытости деятельности некоммерческих организаций и распространение информации о результатах их работы.

География проекта: Архангельская область

Сумма финансирования: 299 791 рублей. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области.

Задачи проекта:

  • Повышение квалификации специалистов НКО в сфере информационной открытости и связей с общественностью
  • Повышение информированности специалистов СМИ и масс-медиа по вопросам деятельности НКО
  • Создание информационных площадок и специальных мероприятий для коммуникаций с инициативными группами и представления деятельности некоммерческих организаций.
  • Повышение информированности населения о деятельности НКО и привлечение новых сторонников в некоммерческие организации.

Основные мероприятия:

Организация обучения для специалистов НКО: для специалистов НКО предусмотрены: мастер класс по работе со СМИ, мастер-класс по работе с социальными сетями; мастер-класс по созданию информационной или пиар-компании. Проходят постоянные консультации по информационному сопровождению проектов и акций НКО и инициативных групп.

Организация работы «Клуба журналистов»: к участию привлекаются представители НКО и активных инициативных групп, представители СМИ, PR агентств и др. типов медиа.

Организация работы клуба городских инициатив: к участию привлекаются представители различных инициативных групп, реализующих свои проекты в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, представители некоммерческих организаций, работающих в области, студенты и представители СМИ.

Встречи будут проводиться в формате открытых презентаций и обсуждений.

За время проекта будет организовано не менее 4 встреч

Стажировка студентов журналистов в некоммерческих организациях

В рамках проекта совместно с факультетом журналистики организована стажировка студентов в некоммерческих организациях, работающих в Архангельске. 7

Информационное освещение деятельности НКО и инициативных групп

Осуществляется регулярная информационная поддержка деятельности НКО, освещение ведется на сайте организации, в социальных сетях, в лентах информационных агентств местного и федерального значения.

Организация и проведение PR акций и информационных кампаний для распространения информации о деятельности НКО и привлечения сторонников.

Ожидаемые результаты:

  • По итогам обучения участники повысят свою квалификацию и получат практические навыки в вопросах продвижения своих организаций и инициатив.
  • В результате мероприятий проекта будет налажено взаимодействие между представителями НКО и СМИ. Журналисты повысят свою информированность о работе НКО и смогут более профессионально о ней рассказывать. Увеличиться число информационных материалов об НКО, подготовленных журналистами и размещенных в СМИ.
  • В ходе встреч «Клуба городских инициатив» и «Клуба журналистов» участники представят свои проектные идеи и инициативы, сформированы возможности сотрудничества, совместной работы и информационного освещения мероприятий.
  • С помощью студентов-журналистов будут подготовлены информационные сообщения о деятельности НКО. В результате в новостной ленте центра Гарант и социальных сетях, а также на федеральной новостной ленте будут регулярно размещаться информационные сообщения о работе НКО и деятельности инициативных групп.
  • Будут проведены информационные или PR компании для продвижения деятельности НКО и вовлечения сторонников в их работу. В итоге увеличиться число добровольцев участвующих в работе НКО и благотворителей, поддерживающих их работу.