Многофункциональный ресурсный центр для НКО Архангельской области

Многофункциональный ресурсный центр для НКО Архангельской области
Проект завершен
Цель проекта: укрепление и развитие институтов гражданского общества и гражданской активности лидеров местного сообщества и вовлечение их в реализацию проектов, направленных на социально-экономическое развитие и принятие значимых решений на местном уровне.

Сроки реализации: 01 декабря 2013 года – 30 апреля 2015 года

Цель проекта: укрепление и развитие институтов гражданского общества и гражданской активности лидеров местного сообщества и вовлечение их в реализацию проектов, направленных на социально-экономическое развитие и принятие значимых решений на местном уровне.

География проекта: Архангельская область

Сумма финансирования : 1 000 000, 00 рублей. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области.

 

Результаты:

  • Ресурсный центр обеспечивает постоянное развитие и поддержку НКО Архангельской области. Организации имеют возможность в постоянном режиме обращаться за консультациями к специалистам Центра, включая получение консультаций по юридическим и бухгалтерским вопросам.
  • В Пинежском, Плесецком, Виноградовском районах работают точки ресурсной поддержки на базе общественных организаций. Координаторы обеспечивают распространение информации о мероприятиях для НКО, участвуют в проведении консультирования для местных общественных организаций, органов ТОС и инициативных групп граждан.
  • Центр Гарант организовал комплексное обучение для 23 специалистов НКО и муниципальных учреждений. Всего в рамках проекта было проведено 8 обучающих мероприятий, в которых приняло участие более 300 сотрудников некоммерческих организаций и муниципальных учреждений.
  • В постоянном режиме на сайте Центра Гарант размещаются новости НКО из МО Архангельской области. Всего за 13 месяцев в новостной ленте было размещено 470 информационных сообщений, из них 123 пресс-/пострелизов, 169 объявлений, 178 историй, рассказывающих о реализации проектов в рамках конкурсов целевых проектов
  • В рамках проекта в 2014 году Центр Гарант выполнял часть функций по проведению 2 конкурсов целевых проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций. Центр Гарант выполнял следующие функции:
    • организация консультирования по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе;
    • организация приема, регистрации и рассмотрения заявок на участие в конкурсе с привлечением экспертов;
    • организация распространения информации о проведении конкурса, в том числе через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет;
    • организация оценки результативности и эффективности использования предоставленных субсидий.