Молодежное самоуправление – дверь в будущее

Молодежное самоуправление – дверь в будущее
Проект завершен
Цель проекта: развитие гражданской активности молодежи и вовлечение их в процесс выстраивания гражданского диалога на местном уровне через развития системы молодежного самоуправления.

Сроки реализации: декабрь 2012 года – октябрь 2013 года

 

Проект является победителем открытого Конкурсапо предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов по осуществлению конкретных программ и научных исследований в области  образования, искусства, культуры и общественной дипломатии.

Средства на реализацию проекта предоставлены Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».

Сумма гранта: 1 065 840,00 рублей

 

Цель проекта: развитие гражданской активности молодежи и вовлечение их в процесс выстраивания гражданского диалога на местном уровне через развития системы молодежного самоуправления.

География проекта: Архангельская область

 

В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:

  • 5 обучающих модуля «Школы общественной дипломатии»;
  • обучение для членов молодежного самоуправления;
  • 2 семинара для специалистов по работе с молодежью;
  • молодежный форум «Команда 29»;
  • разработана и выпущена печатная карта «Бренды Архангельской области»;
  • создана интернет-версия (интерактивная) карты «Бренды Архангельской области»: http://brandsmap.inventis.ru;
  • проведен конкурс проектов участников Архангельского форума молодежи «Команда 29» по развитию территорий;
  • выпущены отчеты по исследованию социального самочувствия населения, проживающего в муниципальных образованиях Архангельской области.

 

Результаты:

Через специально разработанную программу (Школу общественной дипломатии) прошли обучение и повысили свою квалификацию 35 членов органов молодежного самоуправления из 20 районов области, и 25 специалистов по работе с органами молодежного самоуправления из 18 муниципальных образований области.

Для проведения обучения молодых лидеров привлечены 5 экспертов российского и международного уровней.

Благодаря проведенным исследованиям социального самочувствия населения, изучениям истории сообщества сформированы и определены точки роста территорий, на базе которых в дальнейшем может строиться работа органов молодежного самоуправления в сфере развития территорий.

Создание карты «Бренды Архангельской области» позволило привлечь внимание и начать диалог активной молодежи и органов власти по разработке стратегии развития муниципалитетов Архангельской области.

В целом проект способствовал пониманию роли органов молодежного самоуправления в развитии сообщества и выстраивании общественного диалога, поднятию престижа деятельности членов МСУ, повысил интерес молодежи к занятию общественной деятельностью.

Реализация проекта позволит внедрить системный подход к повышению квалификации членов молодежного самоуправления, создать форматы включения их в практическую деятельность направленную на развитие сообщества.

По результатам проекта проведена оценка результатов, анализ положительного и негативного опыта и спланирована дальнейшая работа по развитию системы молодежного самоуправления в Архангельской области.