Возможности молодежи не ограничены

Возможности молодежи не ограничены
Проект завершен
Цель программы: организовать комплексное направление работы, направленное на молодежь, для продвижения стратегического социально-экономического развития на региональном, районом и сельском уровнях.

В декабря 2010 года Архангельская область включились в реализацию межрегиональной Программы социально-экономического развития районов «Возможности молодежи неограниченны», которая была направлена на развитие и поддержку активности молодежи, проживающей в сельской местности.

Целью Программы было организовать комплексное направление работы, направленное на молодежь, для продвижения стратегического социально-экономического развития на региональном, районом и сельском уровнях.

Основными участниками (пилотными территориями) от Архангельской области стали Устьянский и Пинежский районы.

Помимо Архангельской области в проекте участвовали Новосибирская, Тюменская, Кемеровская области и Красноярский край.

В марте 2013 года завершилась реализация проекта «Возможности молодежи не ограничены».

 

Результаты, достигнутые за 2 года реализации проекта в Архангельской области следующие:

 

Проведено исследование и оценка социального самочувствия, участия в местном самоуправлении жителей населенных пунктов Устьянского и Пинежского районов.

С результатами исследованиями можно познакомится на сайте проекта в разделе «Исследования» http://you.ngogarant.ru/site/index.php/issledovaniya

 

Проведено свыше 20 образовательных мероприятий, стимулирующие социальную активность молодежи, в том числе:

  • тренинг по социальному проектированию для социально активной молодежи из районов Архангельской области
  • тренинг по теме «Оценка потребностей территорий. Вовлечение молодежи в решение проблем территорий»
  • молодежный форум «Успех в твоих руках» (Устьянский район)
  • молодежный обучающий семинар «Привлечение ресурсов и продвижение молодежных проектов на местном уровне»
  • обучение дублёров глав муниципальных образований и других членов органов молодежного самоуправления на тему «Молодежный актив: лидер и команда»

 

Реализован областной проект «Живая Деревня», направленный на создание условий для развития сельских территорий через активное привлечение молодёжи к развитию предпринимательства, туризма, и социальной сферы в Приморском, Холмогорском, Пинежском и Устьянском районе Архангельской области.

 

Проведено 2 конкурса на консолидированный бюджет в Устьянском и Пинежском районах.

 

2011 год – конкурс социально значимых проектов:

Поддержано: 8 заявок, из них 4 – Устьянский район, 4 – Пинежский район.

Общая сумма финансирования проектов: 277 770,00 рублей.

Реализованные в рамках конкурса проекты:

  • «Знания получаем – мусор побеждаем!» (Инициативная группа «Экодвижение Устьи», Устьянский район) – организованы мероприятия, направленные на снижение объема выбрасываемого мусора; подготовку информационных материалов, популяризирующих тему борьбы с неутилизируемым мусором; проведена ярмарка «Добрые руки» (с информированием и экологическим просвещением жителей района).
  • «Не скучай-ка!» (Муниципальное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», Устьянский район) – создана развивающая среда на территории Центра, повышено качество психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей дошкольного возраста через строительство детской спортивно-игровой площадки.
  • «Фильм-эссе о Пинежье» (Муниципальное образовательное учреждение «Карпогорская общеобразовательная вечерняя (сменная) средняя школа № 51», Пинежский район) – пейзажи Пинежья чередуются с кадрами, отражающими жизнь людей. Продолжительность фильма составляет 20 минут. Одна из задач фильма – повышение привлекательности жизни в Пинежском районе, популяризация района через использование фильма в качестве презентационного материала.
  • «Здоровая семья – это ты, это я!» (Муниципальное учреждение здравоохранения «Карпогорская центральная районная больница» муниципального образования «Пинежский муниципальный район», Пинежский район) – проведен комплекс мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей в молодежной среде: семейная ярмарка «Здоровая семья – это ты, это я»,   «Парад невест», семейный фотоконкурс «Счастливая семья». Выпущены информационные буклеты «Дом молодой семьи» (о путях решения жилищного вопроса для молодых семей) и «Информация для Вас» (о проводимой работе с молодыми семьями на территории района).

 

2012 год – конкурс социально-предпринимательских проектов (новое направление в области социальных технологий)

Поддержано: 4 заявки, из них 2 – Устьянский район, 2 – Пинежский район.

Общая сумма финансирования проектов: 360 540,00 рублей

Реализованные в рамках конкурса проекты:

  • «Печатный цех» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-спортивый комплекс «Меридиан», Устьянский район) – было закуплено оборудование, с целью удовлетворение спроса населения, предприятий и учреждений Устьянского района на широкоформатную печатную продукцию.
  • «Никольская изба» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пилигрим», Устьянский район) – создание гостевого дома для проживания гостей и туристов села Строевское Устьянского района.
  • «Молодёжный дискуссионный клуб «PROфильм» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Карпогорская межпоселенческая библиотека», Пинежский район) – создание киноклуба «PROфильм» в с. Карпогоры, как новой формы досуга для населения.
  • «Молодежная встреча» (Индивидуальный предприниматель Жильцов Николай Игоревич, Пинежский район) – создание организационно-информационного пункта для встреч и собраний молодежи и пункта проката оборудования для спорта и отдыха населения

 
Личные успехи координаторов проектов в районах:

  • в Пинежском районе в рамках ежегодного конкурса «Молодой человек года», премию «За вклад в реализацию государственной молодежной политики в Архангельской области» жюри присудило Тарасовой Ольге – координатору проекта в Пинежском районе.
  • Координатор проекта в Устьянском районе Ирина Софронова из Администрации Устьянского района перешла работать в Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области
  • Выучейская Надежда – партнер проекта, специалист отдела по социальным вопросам, молодежной политике и спорту администрации Пинежского района назначена на должность заместителя главы по социальной политике администрации МО «Пинежский район»
  • дублёр главы Пинежского района (и председатель молодежного совета, участница всех образовательных мероприятий) Фефилова Ольга избрана депутатом районного уровня

Более подробно познакомится с мероприятиями, проводимыми в рамках проекта можно на сайте: www.you.ngogarant.ru