Программа «Свободный» (FRI)

Программа «Свободный» (FRI)
Проект завершен
Цель программы: Осознание и формирование собственных способов отказа от табака.

Центральным человеком в программе «Свободный» (FRI) является учитель, имеющий педагогическое образование, обеспечивающий преемственность в обучении и хорошо знающий учеников.

 

Сотрудничество с родителями и родственниками имеет большое значение в профилактической работе. Молодежь начинает употреблять табак, прежде всего в результате социального влияния. Исследования показывают, что можно достичь лучших результатов в борьбе с табаком при активном участии родителей. Это касается и тех случаев, когда сами взрослые курят. Ежегодно родителям и высылается информационная брошюра о программе FRI, в которой их побуждают поговорить с детьми о табаке. В брошюре содержатся также практические рекомендации о том, как справиться с различными ситуациями.

 

Важно, чтобы школа содействовала созданию арены диалога для родителей об установлении общих границ для детей. Табак является темой, которую следует затрагивать на протяжении всех трех лет на общих собраниях. Важно начать обсуждение вопроса о курении с родителями уже на первом общем собрании.

 

В каждой школе должен быть учрежден комитет сотрудничества, в состав которого входят и ученики, и родители, и учителя школы. Этот комитет является важным местом встречи для обсуждения мероприятий по укреплению здоровья и профилактической работы в школе.

 

Школьный медицинский персонал является важным ресурсом в профилактической работе и работе по укреплению здоровья в школе. Программа настоятельно рекомендует школьному медицинскому персоналу принимать участие в реализации программы. Важно, чтобы школьный медицинский персонал был активной движущей силой программы. В особенности медицинский персонал необходимо привлекать на уроки, затрагивающие тему последствий употребления табака для здоровья.

 

Программа может привлекать к участию и социум. Многие мероприятия, проводимые учениками, служат хорошим материалом для местных СМИ.

 

Программа включает в себя те ресурсы, которые имеют компетенцию и желание проводить профилактическую работу и работу по укреплению здоровья в школах. Многие могут внести вклад в реализацию программы, например, учителя, совет учеников, родительский комитет, заведующие отделами здравоохранения, медицинский персонал, инициативные группы по борьбе с табаком и т. д. Вместе они могут составлять сеть, на местном уровне набирающую новых участников и создающую мотивацию.

 

Рекомендуется включить программу «Свободный» (FRI) в план работы школы. В школе следует установить запрет на употребление табака в учебное время. Для учеников должны быть установлены четкие правила, которых должны придерживаться все без исключения. Важно, чтобы к нарушившим установленные правила применялись санкции. В этом в особенности важно участие администрации образовательного учреждения.

 

 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ:

  • Табак является важнейшей причиной плохого здоровья и ранней смертности, которую можно предотвратить. Программа «Свободный» (FRI) предназначена для молодежи в том возрасте, когда им кажется заманчивым попробовать курить.
  • Ученики повышают свою компьютерную, социальную компетенцию и компетенцию общения.
  • Ученики тренируются устанавливать границы и говорить нет табаку и наркотикам.
  • Ученики находят альтернативы употреблению табака.
  • У школьников формируется чувство ответственности за себя и своих товарищей.
  • Ученики понимают, что они подвергаются воздействию и могут воздействовать на других.
  • Ученики видят, что они сами могут влиять на свое здоровье.
  • Ученики получают представление о методах международной табачной индустрии.
  • Ученики получают знания о том, как регулировать привычку курить и знакомятся с динамикой употребления табака в России.
  • Занимаясь профилактикой, нет необходимости в лечении.
  • Опережение события, т. е. действует до того, как проблема идентифицирована.

 

Программа «Свободный» (FRI) рассчитана на 3 года и предназначена для учащихся 7‑х, 8‑х, 9‑х классов общеобразовательных школ.

Цель программы: Осознание и формирование собственных способов отказа от табака.

 

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

  • Обучение методам и способам отказа от курения.
  • Развитие чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
  • Воспитание отрицательного отношения к табаку.
  • Воспитание нравственной культуры и поведения школьников.
  • Программа предполагает следующую временную нагрузку (для одной группы обучающихся): 1 год обучения – 5 уроков, 2 год обучения – 5 уроков, 3 год обучения – 5 уроков. Программа реализуется в рамках классных часов.