Поддержка инициатив старшего поколения и для старшего поколения

Поддержка инициатив старшего поколения и для старшего поколения
Поддержка людей старшего возраста организована по нескольким направлениям: в первую очередь это программы направленные на оказание непосредственной помощи людям серебряного и золотого возраста; второе направление программы — поддержка инициатив самих пожилых людей, которые готовы быть активными и самостоятельно улучшать свою жизнь и жизнь своих близких.

Поддержка людей старшего возраста организована по нескольким направлениям:

В первую очередь это программы направленные на оказание непосредственной помощи людям серебряного и золотого возраста: помощь продуктами, оказание психологической поддержки, создание возможностей для получения новых навыков и дополнительного заработка.

Для этого мы поддерживаем работу швейной мастерской, собираем и распределяем продукты, совместно с нашими партнерами организуем обучающие программы для пожилых. Благодаря предпринятым усилиям в области появились предприниматели, которые в партнерстве с нами направляют свои благотворительные средства на помощь пожилым.

Второе направление программы — поддержка инициатив самих пожилых людей, которые готовы быть активными и самостоятельно улучшать свою жизнь и жизнь своих близких.

А теперь подробенее о том, что сделано:

Конкурс «Активное поколение» - часть одноименно благотворительной программы Фонда Елены и Геннадия Тимченко. В Архангельской, Вологодской, Псковской и Мурманской областях программу координирует Архангельский Центр социальных технологий "Гарант". В 2019 году в программу было подано 128 проектных заявок от различных органов ТОС, инициативных групп и некоммерческих организаций. По результатам конкурса было поддержано 35 проектов. Прямыми участниками проекта оказались более 2000 представителей "серебряного" и "золотого" возраста, которые учили вязать людей с инвалидностью, занимались спортом (даже катались на коньках!), преодолевали заболевания, восстанавливали баню, играли на сцене, учили готовить детей из социальных учреждений, волонтерили на складе гуманитарной помощи и делали много интересных вещей. А всего в проекты конкурса оказалось вовлечено более 10 тысяч участников. Конкурсная программа выделила на реализацию проектов 3,5 млн рублей, а сами проекты привлекли в качестве софинансирования более 1,3 млн. рублей.

Познакомиться с практиками и историями проектов с 2012 года можно здесь.

Акция «Добрый товар» - это инициатива Центра "Гарант" и Фонда "Гарант", которая позволяет бизнесу присоединиться к поддержке благотворительных и социально-полезных проектов. Так, в акции участвовала торговая сеть магазинов "Петровский" - часть средств от продажи молока и творога в магазинах была перечислена в программу Активное поколение. Сегодня партнеры акции - Сергей Авдеев, предприниматель, который известен по местному бренду «Хлеб из воздуха «GRANO» и Дмитрий Тяпкин, который продает свою марку меда, часть средств перечисляют в пользу поддержки проектов для пожилых людей. Хлеб продается в нескольких торговых сетях, мед – в специальной лавке. Благотворительные продукты маркированы символикой марафона «Архангельская область добра» - ангелом, который несет красное сердечко. Историю этого партнества можно увидеть на сайте www.dobro-da.ru 

Стать участником акции "Добрый товар" можно, связавшись с нами по телефону 8 8182 20-65-10 с 10:00 до 17:00 в будние дни. 

В "Мастерской социальных технологий" на Попова 18 работает швейная мастерская "Пуговка". 96 тысяч рублей для оборудования мастерской собрали на благотворительной платформе  www.dobro-da.ru Раньше мастерская работала на базе Ломоносовского Дворца Культуры, но с зимы 2019 года переехала в "Мастерскую" Центра "Гарант". Здесь, благодаря проекту "Вторая жизнь вещам" в партнерстве с организацией "Дорога жизни" оборудован уголок для мастериц, на занятия приходят примерно 10 женщин, преимущественно - старшего возраста. Здесь они учатся шить, кроить, ремонтировать одежду и мастерить полезные для хозяйства вещи. Учит их Галина Садовская. Мастерская "Пуговка" работает бесплатно для пенсионеров и взрослых и детей из малообеспеченных семей. Швейные машинки и другие инструменты здесь есть.

Проект Веры Костылевой и организации «Дорога жизни» - квартира для бездомных женщин, оставшихся к тому же и без документов. Организация поддерживает мужской приют для бездомных при монастыре Александра Невского, но женщинам туда не попасть. В социальной квартире постоянно живут 3-4 женщины, им восстанавливают документы, лечат. 30 910 рублей собрали на платформе www.dobro-da.ru, чтобы оплатить счета социальной квартиры - на лечение женщин и содержание помещения. Еще 25 712 рубля собрали на операцию для жительницы квартиры Ольги Власовой. Помочь квартире сейчас можно здесь.

В рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ бесплатные продуктовые наборы получат почти 20 тысяч северян. На первом этапе это 15 529 жителей Архангельской области старше 65 лет, находящиеся на учете в органах социальной защиты и социального обслуживания населения. По решению акционеров компания-партнер акции направила один миллиард рублей на оказание адресной помощи пожилым людям в фонд всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, сформированный на базе всероссийского движения «Волонтеры-медики», для комплектования продуктовых наборов в период сложившейся ситуации с распространением коронавируса, когда граждане вынуждены находиться дома. Координирует акцию Благотворительный Фонд развития сообщества "Гарант".