Щедрый Вторник в Поморье

Щедрый Вторник в Поморье
Проект завершен
#ЩедрыйВторник - Международный день благотворительности. Ежегодно в этот день люди занимаются благотворительностью и рассказывают об этом. В России #ЩедрыйВторник впервые прошел 29 ноября 2016 года. Архангельская область присоединилась к инициативе одной из первых. Координирует работу флешмоба в Архангельской области Архангельский центр социальных технологий "Гарант".

"Сделал доброе дело - никому не говори!" - это считалось правильным долгое время. Но в современном мире информация очень важна, и если мы молчим о добрых делах и организациях, то нашим детям, да и нам с вами неоткуда узнать про добро, взаимопомощь и душевную щедрость. Так обрывается цепочка добрых дел.

Щедрый Вторник - это большая информационная и благотворительная инициатива, которая предлагает людям и организациям делать добрые дела и рассказывать об этом, чтобы вдохновлять и привлекать людей.

В 2019 году в этот день люди пели в торговом центре "Сити", приносили в гости в детский дом экзотических питомцев, устраивали благотворительные фотосессии, менялись карнавальными костюмами, проводили открытые мастер-классы, помогали приютам для животных, поддерживали детей, справившихся с онкологией, и рассказывали в социальных сетях о своих добрых поступках.

Все это вдохновило тысячи людей - не только сделать благотворительное пожертвование, но и придумать свое полезное доброе дело. Особенно важно это сейчас, когда самая важная новость в мире - статистика по коронавирусу.

В 2020 году флешмоб стартует 24 ноября, его пик приходится на 1 декабря, а завершится он в середине последнего месяца года. Присоединиться к нему могут люди и организации - любые, не только НКО.

Ресурсный центр для НКО и инициативных граждан Плесецкого района присоединяется к инициативе, и предлагает присоединиться вам!

#ЩедрыйВторник можно поддержать любой благотворительной или доброй активностью:

  • провести онлайн или онлайн флешмоб, связанный с добротой, щедростью, взаимоподдержкой, поддержкой соседей, например — предложить людям в социальных сетях рассказать о добрых семейных традициях, предложить творческим коллективам спеть или станцевать для флешмоба, записать на видео и выложить в сеть, создать челлендж добрых дел для детей и взрослых - чем они могут помогать вам и друг другу и рассказать о получившемся эффекте в соцсетях.
  • стать участником недели признаний и сфотографироваться со специальной табличкой (инструкция и табличка здесь: https://vk.com/topic-39471804_39912672  также в табличку можно интегрировать логотипы организации) — подойдет сотрудников учреждения и для гостей, которые могут признаться в том, кому они помогают и почему или поддержать неделю признаний видео-обращениями — старт недели признаний 24.11.2020 - таблички мы можем для вас распечатать в нужных вам количествах и отправить.
  • или провести любую другую инициативу, связанную с благотворительностью, поддержкой общественно значимых и полезных инициатив, добротой и щедростью, а также приурочить тематические события к этому дню. Идеи и инструкции можно найти здесь: https://www.givingtuesday.ru/ideas-tools 

Но обязательно рассказать о своей инициативе в социальных сетях с хештегами #щедрыйвторник #щедрыйвторник29 #щедрыйплесецкий

Присоединяйтесь! Доброты и щедрости много не бывает!

В 2020 году Щедрый Вторник проходит 1 декабря, акции, приуроченный к этому дню стартуют с 23 ноября по 8 декабря 2020 года!

Итоги прошлых лет:

Первый для России #ЩедрыйВторник прошел 29 ноября 2016 года. В 2019 году к движению присоединились более 4100 партнеров из 320 населенных пунктов, которые организовали более 3000 благотворительных событий. Число и сумма онлайн пожертвований выросли почти в 3 раза.

В Поморье в 2019 году прошла в Архангельской в третий раз, охватив несколько городов и районов – от Архангельска до деревень в Устьянах. На карте Флешмоба зафиксировано более 40 событий, не считая личных инициатив жителей области. Благотворителями в этот день стали не только взрослые, но и дети из детских садов, и даже – животные, а благополучателями по примерным подсчетам – около 1000 человек.

В честь флешмоба люди пели в торговых центрах, приводили своих экзотических питомцев в гости к ребятам из детского дома, шли в поход вместе с особыми взрослыми, устраивали концерты, мастер-классы по рисованию и стихосложению, дарили подарки бабушкам.

Бизнес продавал благотворительные пирожные, добрые цветы, помогал общественным организациям транспортом и продуктами.

Общественные организации области проводили дни открытых дверей, собирали продукты, средства гигиены, канцелярские товары и сладости, варенье, игрушки и книги!

Итоги акции были представлены на «Неделе гражданского общества», а также в местных и федеральных СМИ – в газетах, интернет-журналах и в телесюжетах!

В 2020 году Щедрый Вторник проходит 1 декабря, акции, приуроченный к этому дню стартуют с 23 ноября по 8 декабря 2020 года!