Школа социального предпринимателя

Школа социального предпринимателя
Четырехуровневая модель обучения, созданная для начинающих предпринимателей, в рамках которой активные жители могут разработать и внедрить бизнес-проект на своей территории. Проект направлен на поддержку женщин-предпринимателей и сельских предпринимателей.

Цель проекта: создание условий для формирования и развития предпринимательских компетенций жителей малых территорий и развития сообщества через внедрение и реализацию бизнес-проектов сельских социальных предпринимателей

Сроки реализации: 01.12.2020 - 30.11.2021

География проекта: Архангельская область

Задачи проекта:

Разработка и апробация четырехуровневой методики работы с сельскими и/или социальными предпринимателями

Вовлечение жителей Архангельской области в активную деятельность развитию территории через выявление и развитие бизнес-проектов от сельских и/или социальных предпринимателей в регионе

Оказание системной информационной, консультационной, организационной и технической поддержки сельским и/или социальным предпринимателям Архангельской области – участникам обучающей программы проекта

Развитие предпринимательского мышления и методическая поддержка сельских и/или социальных предпринимателей - предоставление бесплатных видеоуроков и других материалов

Обобщение опыта, описание и тиражирование технологии развития сельского и/или социального предпринимательства для других регионов России

Основные мероприятия проекта:

1. Проведение пилотного бизнес-курса обучающей программы для апробации и описания методик обучения.

2. Реализация полного варианта обучающей программы по новой 4-уровневой модели Школы социального предпринимательства.  Цель: проверить на практике эффективность предложенной модели обучения, скорректировать программы и разработать варианты программы с использованием дистанционного обучения.

3. Съемка и размещение видеоуроков для использования в ходе дистанционного обучения и сохранения качества обучения при передаче методики в другие организации.

4. Организация и проведение встреч «Клуба социальных предпринимателей». Цель:  создать  атмосферу взаимопонимания, помочь ответить на каверзные вопросы, которые в социальном бизнесе возникают нередко, и  содействовать созданию деловых связей и совместных проектов.

5. Информационная поддержка региональных бизнес-проектов и проектов участников обучающего модуля.

6. Форум активных женщин (лидеров и предпринимателей). Цель: поднять предпринимательский дух среди женщин Архангельской области, познакомиться с существующими методами и формами работы, содействующими трудовой занятости женщин, которые в большей степени, чем мужчины, испытывают трудности при трудоустройстве.

7. Подготовка методического руководства по обучению предпринимательским компетенциям  особых категорий граждан (женщины, жители отдаленных сельских территорий и другие). Цель: подготовка материалов для передачи опыта другим организациям.

8.       Проведение мониторинга бизнес-проектов всех, прошедших обучение в Школе социального предпринимателя. Цель: формирование сообщества социальных предпринимателей, как основы развития села.

Основные ожидаемые результаты:

  • Подготовлены и реализованы проекты, которые позволили создать в сельской местности новые рабочие места, в том числе для людей из социально уязвимых групп населения.
  • Проведены встречи Клуба социальных предпринимателей.
  • Привлечены к проекту действующие социальные предприниматели в качестве ведущих видеоуроков, экспертов и наставников, готовых поделиться своим опытом с начинающими.
  • Подготовлены материалы для передачи методики проведения Школы социального предпринимателя другим организациям.

Проект реализуется при софинансировании Европейского Союза при поддержке Impact Hub Moscow.