Сила вместе: ресурс для ресурсных центров

Сила вместе: ресурс для ресурсных центров
Создание условий для развития и укрепления некоммерческих организаций через наращивание потенциала, расширение профессиональных компетенций и развитие партнерства инфраструктурных организаций.

Цель проекта - создание условий для развития и укрепления некоммерческих организаций через наращивание потенциала, расширение профессиональных компетенций и развитие партнерства инфраструктурных организаций.

Сроки реализации: февраль 2022 г.– июль 2023 г.

География проекта - Очные мероприятия проекта пройдут в Архангельске. К участию в мероприятиях будут приглашены специалисты из всех регионов РФ.

Проведение части мероприятия в онлайн формате позволит обеспечить участие бОльшего количества специалистов из региональных НКО и ресурсных центров.

Бюджет проекта: 9 942 866,00 рублей. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Задачи проекта:

1. Повышение квалификации специалистов инфраструктурных организаций (РЦ), в том числе в сфере обучения, консультирования и сопровождения НКО.
2. Организация взаимодействия и обмена опытом и технологиями между инфраструктурными организациями (РЦ), включая специализированные и отраслевые.
3. Создание базы знаний ресурсных центров для использования ими при проведении обучающих и консультационных программ для НКО в своих регионах
4. Оказание поддержки и сопровождение ресурсных центров, в особенности начинающих, в организации текущей деятельности и при внедрении в работу новых услуг и технологий.

Основные мероприятия:

​​​​​​​- проведение анализа и систематизация информации о работающих ресурсных центрах и других инфраструктурных организациях.
​​​​​​​- методический курс «Лаборатория практического обучения для РЦ» (очные и онлайн модули)
- обучающая программа «Школа для тренеров НКО: методический курс»
- on-line конференции для НКО «Сила вместе»
- организация работы Клуба выпускников “Школы тренеров НКО»
​​​​​​​- консультирование и сопровождение Ресурсных центров, включенных в проект по вопросам организации эффективной работы РЦ и внедрению новых услуг и технологий в своб работу
- Формирование базы знаний для РЦ
- стажировка для руководителей РЦ теме "Организация эффективной работы РЦ"

Ожидаемые результаты:

Повышены профессиональные компетенции специалистов ресурсных центров в сфере фасилитации, коучинга и проведения интерактивных занятий,позволяющих НКО отрабатывать необходимые им навыки. Не менее 70% участников проекта апробировали предложенные методики и повысили качество своих обучающих мероприятий и внедрили в свою работу практики сопровождения НКО в своих регионах.
Повышена квалификация руководителей РЦ в сфере управления, что усилило эффективность и устойчивость организаций. Благодаря экспертному сопровождению, РЦ начали внедрять в свою работу новые технологии и расширять направления работы.
Налажено взаимодействие между универсальными и отраслевыми РЦ, укреплены связи между ресурсными центрами различных регионов, организован регулярный обмен опытом и знаниями, создан удобный доступ к методическим материалам, важным для работы РЦ.
Все это позволило усилить инфраструктуру поддержки НКО, особенно в новых регионах, что способствует развитию и усилению НКО на местах.