Сформирован реестр социально ориентированных НКО, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки

5 июня 2020 года

Администрация губернатора и правительства Архангельской области уведомила об окончании формирования реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки, в соответствии с перечнями поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «МЫВМЕСТЕ», прошедшей 30 апреля, и совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, состоявшегося 11 мая.

В реестр вошли 292 организации, которые с 1 января 2017 года являются:

  • получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
  • поставщиками социальных услуг;
  • исполнителями общественно полезных услуг.

Кроме того, Минэкономразвития РФ самостоятельно учитывает организации, получавшие поддержку Фонда президентских грантов за вышеуказанный период.

Организации, включенные в реестр, получат следующие виды поддержки:

  1. Предоставление субсидируемых льготных кредитов, выдаваемых СО НКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам (постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 года № 696 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности»);
  2. Продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС (постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 685);
  3. Освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций – в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года (проект федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»);
  4. Расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры. Юридические лица, передавшие на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущество (включая денежные средства), смогут включить их в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций (проект Федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»)

Планируется, что реестр будет размещен на сайте economy.gov.ru  6 июня 2020 года. Минэкономразвития России прорабатывает алгоритм, как СО НКО смогут воспользоваться предусмотренными видами поддержки.

В случае, если подтвердится, что организация была ошибочно не включена в реестр, администрация губернатора и правительства Архангельской области направит в Минэкономразвития России дополнение к реестру.

Также Правительством Российской Федерации прорабатываются дополнительные основания и критерии предоставления мер поддержки иным социально ориентированным некоммерческим организациям.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области