В Архангельске подвели итоги инклюзивного проекта «Друзья для друзей»

18 сентября 2018 года

Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья, положительные эмоции от инклюзивного общения и отдыха на природе – с такими итогами завершился проект «Дни инклюзии в условиях летнего лагеря «Друзья для друзей» в Архангельской области. Об этом сообщила руководитель проекта, председатель общественной организации РОО АРГИМОЗ Наталья Костина.

Участниками летнего лагеря, организованного на территории Кенозерского национального парка, стали семьи, воспитывающие детей с различными нарушениями в развитии. В течение девяти дней ребята и их родственники (родители, братья и сёстры) принимали активное участие во всех мероприятиях лагерной смены. Каждый день был насыщен обучающими, развивающими инклюзивными мероприятиями, играми, концертами, походами и другими интересными событиями.

О том, насколько насыщенным было время, проведенное в летнем лагере, говорят темы ежедневных инклюзивных занятий с участием детей и их родственников: «Протяни руку добра», игра «Скажи наоборот», «Есть контакт», «Музицирование», «Творение», «Палочка-выручалочка», «Театралы», «Мы – туристы», «Навстречу друг другу» и другие. Со слов родителей, «всё было продумано до мелочей, в мероприятиях был задействован каждый ребёнок».

По словам педагога Юлии Лукьяненко, проводившей эти занятия, в ходе реализации проекта была достигнута основная цель инклюзивного общения – социально-психологическая реабилитация семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря созданию специфической обучающе-развивающей и воспитывающей среды, были достигнуты положительные изменения отношения обычных детей к детям с нарушениями развития.

Летний лагерь «Друзья для друзей» стал замечательной площадкой для развития у ребят необходимых им навыков общения, реализации личностных возможностей и творческих способностей.