"Что у нас хорошего?" - Северяне активно присоединяются к самому большому благотворительному флешмобу года!

26 ноября 2021 года

В преддверии благотворительного флешмоба «Щедрый Вторник» северяне помогают детям и взрослым, поддерживают братьев наших меньших, устраивают мастер-классы и концерты и готовят благотворительные события к 30 ноября.

Почему именно к 30 ноября? Потому что именно этот вторник – последний вторник осени – посвящен доброте и взаимопомощи.

30 ноября в сотне стран мира пройдет Всемирный день благотворительности «Щедрый Вторник».

Празднуют его и в России, а у нас в Поморье есть даже координационный центр инициативы – он находится в офисе Группы НКО «Гарант», а благотворительные акции проходят по всему Поморью.

Что уже сделано?

Северодвинская студия красоты "GRIMERKA" устроила расхламление и благотворительную распродажу в пользу Вики Снегиревой (тогда ее сбор еще не был закрыт), поддержал Вику и коллектив Технического колледжа филиала САФУ и Акционерное общество "Северодвинский Торговый центр". В рамках акции #щедрыйвторник в пользу Киры Ипатовой (девочки с нарушением слуха) прошёл Интерактивный благотворительный праздник от студии «Морошка.

Коллектив Объединения предпринимателей передал продуктовые наборы в пользу малообеспеченных семей, а Северодвинский хлебокомбинат подарил воспитанникам «Северодвинского детского дома» торты своего производства.

Артисты Всероссийского общества глухих пришли с концертом в организацию помощи особым взрослым «Мост», а архангельский клуб исторической реконструкции «Рыкарь» пригласил в гости подопечных фонда «Взамен» - детей из семей в трудной жизненной ситуации. Парк культуры и отдыха в Северодвинске пригласил особых ребят из благотворительного фонда «Добрый Север» в гости в веревочный парк.

Во многих школах и детских садах проходят беседы о добре и благотворительности, библиотекари проводят книжные экскурсии и даже читают вслух самые добрые сказки.

Чем помочь сейчас?

Не остаются в стороне от #ЩедрогоВторника и волонтеры – на странице Волонтерского Центра САФУ можно увидеть целое расписание добрых дел на неделю. Здесь и поездки в клуб любителей лошадей на Краснофлотском и приют для животных в Катунино, и выездная игротека, и даже донорская акция. А 30 ноября – в тот самый вторник, в холле главного корпуса волонтеры развернут благотворительную акцию-ярмарку. Еще можно успеть присоединиться к волонтёрам и помочь им – расписание событий вы можете увидеть здесь: https://vk.com/vc_narfu 

Целлюлозно-бумажный комбинат в Новодвинске уже объявил сбор новогодних подарков  В фойе здания управления, на центральной вахте и проходных производства целлюлозы и АТП комбината установили нарядные ящики для сбора детских подарков. Подарить можно что угодно: блокноты, краски, шоколадки, игрушки, книжки, школьные принадлежности – любые большие и маленькие презенты. Цена не имеет значения. Из них сформируют подарки, которые принесёт детям долгожданный зимний волшебник. В этом году все участники благотворительного сбора получат сувениры - их можно взять в специальном контейнере вблизи ящика для сбора подарков. Добро всегда возвращается!

Присоединиться к Щедрому вторнику могут не только жители Архангельска или Новодвинска -  достаточно ввести в социальной сети ВКонтакте хештег #щедрыйвторник29 и можно увидеть, как много интересного и полезного делают северяне и поддержать инициативу в своем городе или поселке - пожертвованием или волонтерской помощью.

Независимо от того, где вы живете, вы можете стать участником акции «Бусы для синички» от Веры Костылевой и организации «Дорога жизни» - нанизать на нитку ягоды и кусочки сала и повесить на ближайшее дерево.

Присоединиться можно и к флешмобу из Каргополя – команда некоммерческой организации «Сфера возможностей» предлагает выложить в социальной сети фото со своим питомцем и рассказать о правилах ответственного содержания животных. Обязательно добавьте хэштеги акции #будьчеловеком #вответезаних #щедрыйвторник29 #сферавозможностей

Помочь смогут и участники «Позволительного флешмоба» от клуба исторической реконструкции «Рыкарь» - помочь Кире Ипатовой из Северодвинска вернуть слух может любой обладатель банковской карты. Благотворителям пришлют «позволительную грамоту» от клуба «Рыкарь» на лишнюю пироженку, сумасбродный поступок или целый день безделья - подробности можно узнать здесь: https://vk.com/rykar   

Фонд «Взамен» собирает новогодние подарки для детей из малообеспеченных семей, можно пожертвовать деньги или сладости. Кроме того, на складе открылась «распродажа» - в фонд иногда жертвуют взрослые вещи в отличном состоянии, платья, блузки и даже обувь можно забрать в обмен на сладкие подарки детям, присмотреть себе подарок можно здесь: https://vk.com/album-41125440_281844957 

Что еще можно сделать?

До 30 ноября можно принять участие в конкурсе «Щедрая история» и выиграть 100 тысяч рублей для любого благотворительного фонда. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь: https://givingtuesday.ru/my-giving-story

А также можно сделать пожертвование в любой благотворительный фонд или программу. Узнать о них можно здесь: https://ngogarant.ru/news/view/2980

Благотворительная акция «Щедрый Вторник» проводится на территории Российской Федерации по инициативе Благотворительного фонда «КАФ». Координатор акции в Архангельской области – Архангельский центр социальных технологий «Гарант».